[2024-05-06 11:03:26] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Чоудхари, Уктамова, Ишжонов, Самадов и Зокиров выиграли свои весовые категории на молодежном турнире "Адриатик Перл" / Федерация любительского бокса Узбекистана

Календарь соревнований

Календарь

Поиск по сайту

Спонсоры

Спонсоры

В своей статье на официальном сайте 21 февраля 2021 г. Азиатская конфедерация бокса ASBC публикует статью о наших боксерах, которые участвовали в Международном турнире по боксу среди молодежи "Адриатик Перл"– ссылка ASBC. Приводим перевод статьи.

Вторая часть финала прошла в пятый соревновательный день первого молодежного турнира "Адриатик Перл" в Черногории. Помимо индийца Арундати Чоудхари, сегодня свои весовые категории выиграли четыре узбека: Нигина Уктамова, Иброхим Ишжонов, Амиршох Самадов и Джахонгир Зокиров.
         Индийская молодежная чемпионка Азии по версии ASBC Винка и Санамача Чану Тхокчом, а также узбекская спортсменка Фарзона Фозилова выиграли три золотые медали в Азии в первой части финала четвертого дня. Узбекистан и Индия выиграли еще пять медалей в пятый день соревнований, что означает, что Азия завоевала восемь золотых медалей в общем зачете.
         На пятый день бокса действовали женщины в наилегчайшем (51 кг), легчайшем (54 кг), полулегком (57 кг), легком (64 кг) и полусреднем (69 кг) весах. В последний день соревнований в Черногории за победу боролись боксеры девять из десяти мужских весовых категорий.
        Молодежный турнир "Адриатик Перл" был подготовительным мероприятием к предстоящему молодежному чемпионату мира по боксу AIBA, который, согласно текущим планам, состоится в Кельце, Польша, 10-24 апреля. Боксеры, родившиеся в 2002 и 2003 годах, смогут принять участие в молодежном чемпионате мира по боксу AIBA, поэтому местные организаторы в Будве решили провести молодежный турнир "Адриатик Перл" для той возрастной группы.
        Сильные страны, такие как Россия, Украина, Узбекистан, Индия, Грузия, Финляндия и Болгария, отправили свои лучшие команды на молодежный турнир "Адриатик Перл". Лучшие индийские боксеры и мужчины, и женщины принимали участие в молодежном турнире "Адриатик Перл" и достигли высших результатов. Главный тренер сборной Узбекистана по итогам сборов Хамид Тангрибергенов отобрал восемь женщин и четырнадцать юношей-боксеров.
        Обладатель молодежного национального кубка Узбекистана 17-летний Иброхим Ишжонов участвовал в нескольких международных соревнованиях за последние полтора года и использовал свою впечатляющую работу ног, чтобы достичь еще одного высокого результата. Ишжонов встречался в финале мужского полусреднего веса (49 кг) с украинцем Дмитрием Пащенко и контролировал все три раунда, выиграв первую золотую медаль среди юношей.
        Серебряный призер молодежного чемпионата Азии по боксу ASBC в Узбекистане Амиршох Самадов выбил в полуфинале в тяжелом весе (91 кг) украинца Михаила Уланского, и ему пришлось сразиться за титул с российским боксером. Самадов готовился к тяжелой схватке с серебряным призером молодежного чемпионата Европы по боксу EUBC Рамазаном Дадаевым и сосредоточился до самого конца поединка, завоевав очередное золото Узбекистана.
         Юный чемпион Азии по версии ASBC Джахонгир Зокиров присоединился к юношеской возрастной группе в январе 2020 года и с тех пор добился нескольких больших результатов. В ноябре прошлого года он завоевал серебряную медаль на их национальном чемпионате в элите и снова проявил себя в супертяжелом весе (+91 кг). Зокиров выбил россиянина Ивана Онищенко и болгарина Златина Ильчева на пути к финалу. Лучший узбек не дал ни единого шанса украинцу Василию Ткачуку в титульном поединке и выиграл свою следующую золотую медаль. Женская чемпионка Азии среди юниоров ASBC Нигина Уктамова показала лучший результат в финале женского полулегкого веса (57 кг), где она победила трехкратную чемпионку Европы из Черногории Бояну Гойкович. Восьмую золотую медаль Азии на молодежном турнире "Адриатик Перл" завоевала Арундати Чоудхари из Индии, которая оказалась слишком сильной для Марины Стойко из Украины в полусреднем весе (69 кг).