[2024-05-19 10:35:42] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Мусурмонова, Маматова и Тулегенова стали звездами Чемпионата Узбекистана среди юниоров. / Федерация любительского бокса Узбекистана

Мусурмонова, Маматова и Тулегенова стали звездами Чемпионата Узбекистана среди юниоров.

В своей статье на официальном сайте 24 марта 2024 г. Азиатская конфедерация бокса ASBC публикует информацию - обзор о прошедшем Чемпионате Узбекистана среди девушек юниоров – ссылка ASBC. Приводим перевод статьи.

На Чемпионате страны среди юниоров Узбекистана среди девушек приняли участие 14 чемпионок, некоторые из них входят в число лучших в мире в своих весовых категориях.
         Новый Чемпионат Узбекистана среди юниоров впервые прошел в городе Иштыхан Самаркандской области. Местная команда завоевала четыре золотые медали в юниорских соревнованиях и заняла первое место, опередив Ферганскую и Наманганской области.
         Соревнования были выбраны для достижения их главных целей в 2024 году - чемпионата Азии по боксу среди юниоров ASBC, который планируется провести в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, во второй половине августа после Олимпийских игр в Париже.
         В этом сильном юношеском национальном соревновании имели право участвовать боксеры 2008 и 2009 годов рождения. Всего на чемпионате страны среди девушек юниоров соревновались 155 девушек в 14 категориях из всех регионов страны.
         Первой победительницей турнира стала Бахорой Кошобокова из города Джизак, где женские школы бокса являются одними из сильнейших в Узбекистане. У нее был очень трудный финал против Сабины Чакамановой из Самарканда, но она выиграла тот бой раздельным решением судей 3:2.
         Серебряный призер чемпионата мира среди юниоров из Самарканда Мафтуна Мусурмонова – одна из звезд юниорского бокса не только в Узбекистане, но и во всем мире, поэтому ее успех в минимальном весе (46 кг) не стал сюрпризом. Действующая чемпионка Азии среди юниоров в финальном бою оказалась слишком умна для наманганской Мохидил Камолиддиновой.
         Мухтасар Алиева из Намангана уже выиграла международные соревнования, и у нее были сильные результаты, чтобы победить Акмарал Султангалиеву в легком весе (48 кг). Робия Равшанова из «Навоя», прошлогодняя серебряная медалистка юниорского чемпионата Азии, завоевала следующий титул после победы над Бибисорой Мирзанабиевой.
         Севара Маматова из Самарканда выиграла полулегкий вес (57 кг) на юношеском Чемпионате мира по боксу 2023 года и после этого успеха перешла в легкий вес (60 кг). 15-летняя боксерша была на другом уровне, чем любая из ее соперниц, и остановила Зарнигор Нарзуллаеву в первом раунде их финала.
         Вице-чемпионка Азии среди юниоров Аселя Тулегенова из Ташкентской области одержала победу над топ-соперницей, членом сборной Хадиджабону Бековой в полусреднем весе (66 кг). Мафтуна Янгиева из Бухары, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров и чемпионка Азии среди юниоров, доминировала в этом турнире в среднем весе (75 кг).