[2024-05-06 17:50:33] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Предстоящий турнир по боксу памяти Дуйшенкула Шопокова стартует 18 апреля. / Федерация любительского бокса Узбекистана

Предстоящий турнир по боксу памяти Дуйшенкула Шопокова стартует 18 апреля.

В своей статье на официальном сайте 19 марта 2024 г. Азиатская конфедерация бокса ASBC опубликовала информацию о предстоящем Международном турнире по боксу памяти Дуйшенкула Шопокова, который пройдет в городе Бишкеке, Кыргызстан. – ссылка ASBC. Приводим перевод статьи.

Новый турнир памяти Дуйшенкула Шопокова  пройдет для боксеров элиты в столице Кыргызстана Бишкеке 17 - 23 апреля. Регистрация открыта до 12 апреля, а первая сессия пятидневного турнира состоится 18 апреля.
         Справочник делегаций команд и приглашения выпущены как на английском, так и на русском языках. Главный элитный международный турнир Кыргызстана с каждым годом растет, и к Мемориалу Шопокова, где обычно принимают участие 140-180 боксеров, присоединилось все больше стран.
         Предстоящий турнир памяти Дуйшенкула Шопокова — идеальный вариант для элитных боксеров использовать это мероприятие в качестве подготовки ко 2-му Всемирному олимпийскому квалификационному турниру по боксу, который стартует в Бангкоке, Таиланд, 23 мая.
         Турнир был назван в честь Дуйшенкула Шопокова, кыргызского Героя Советского Союза, погибшего во время Великой Отечественной войны в битве под Москвой в декабре 1941 года. Новый турнир памяти Дуйшенкула Шопокова станет подготовительным мероприятием ко II Всемирному олимпийскому квалификационному турниру по боксу.
         Тринадцать финалов состоялись в пятый и последний соревновательный день последнего турнира памяти Дуйшенкула Шопокова в Бишкеке год назад в 2023 году. Страна-хозяйка завоевала шесть золотых медалей, Беларусь - три, а Узбекистан, Казахстан и Монголия разделили оставшиеся медали в Бишкеке.
         Кыргызстан отправил команду на элитный турнир по боксам в испанский город Ла-Нусию, где Мунарбек Сейитбек Уулу завоевал золотую медаль в легком весе (60 кг). Его товарищи по команде, такие как Омурбек Бекжигит Уулу (86 кг) и Сагын Сатыбалды Уулу (80 кг), также стали медалистами сильного турнира по боксу.
         Кыргызстан также отправил свою команду на 75-й турнир «Странджа», и единственным финалистом в Софии стал Анваржан Ходжиев в минимальном весе (48 кг). После победы над чемпионом Европы из Грузии Сахилом Алахвердови в полуфинале кыргызстанец победил индийца Баруна Сингха Шаголшема и завоевал золотую медаль.
         Кыргызстан участвовал в 1-м Всемирном квалификационном турнире по боксу на Олимпийские игры в Бусто-Арсицио, Италия, но страна пока не смогла получить квоту на Париж. Их национальная команда проведет ближайшие недели усиленной подготовкой ко второй и последней квалификации.