[2024-05-07 01:28:51] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Танкибаева, Цендбаатар и Тулегенова стали лучшими на Международном женском юниорском турнире по боксу на «Призы Ибраимова» / Федерация любительского бокса Узбекистана

Календарь соревнований

Календарь

Поиск по сайту

Спонсоры

Спонсоры

В своей статье на официальном сайте 18 марта 2024 г. Азиатская конфедерация бокса ASBC публикует информацию - обзор о завершившимся Международном женском юниорском турнире по боксу на «Призы Ибраимова» в Казахстане ссылка ASBC. Приводим перевод статьи.

В городе Алматы, Казахстан прошел Международный женский юниорский турнир на «Призы Ибраимова», где золотые медали завоевали сборные Узбекистана и Монголии.
         Соревнования были названы в честь Ермахана Ибраимова, который завоевал золотую медаль на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году, а также был чемпионом мира, победителем Азиатских игр и чемпионом Азии за свою впечатляющую боксерскую карьеру.
         К участию в Международном женском юниорском турнире на «Призы Ибраимова» допускаются боксёрки 2008 и 2009 годов рождения. В Алматы участниц юниорок, принявших участие в турнире было 160 человек, где одна из местных сборных Карагандинской области завоевала четыре золотые медали, а узбекские боксерки завоевали три золотые медали в этом сильнейшем соревновании.
         Айым Танкибаева и Мафтуна Мусурмонова, пожалуй, лучшие юниорки в минимальном весе (46 кг) не только на азиатском континенте, но и во всем мире. Их повторный бой дал результат, где Танкибаева смогла взять реванш в лучшем юниорском финале всего турнира.
         В полулегком весе (48 кг) выступали 18 девушек, и среди них Муктасар Алиева из Узбекистана смогла победить в финале Асылай Мурат из Казахстана. Бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров Сила Быболсынкызы провела тяжелую финальную борьбу с Марал Толепберген из Алматы, но сумела одержать победу в наилегчайшем весе (50 кг).
         Лкхам Цендбаатар – лучшая талантливая девушка из Монголии за последние пять лет, победившая всех своих четырех соперниц, включая Балым Габыткызы, в финале легкого веса (52 кг). Шырын Манапова (54 кг) и Жанель Имантаева (57 кг) из Абая выиграли свои финальные поединки раздельным решением судей в Алматы.
         Аяулым Оспанова из Карагандинской области и ее сестра Камила Оспанова продолжили впечатляющую победную серию и во время своей карьеры в Алматы, Казахстан, Алина Кудайгенова – еще один бронзовый призер недавнего чемпионата мира по боксу среди юниоров, доминировавшая в полусреднем весе (63 кг). Аселя Тулегенова из Узбекистана преподнесла большой сюрприз в финале полусреднего веса (66 кг), где она победила чемпионку мира среди юниоров Айсулу Мухит из Казахстана. Мафтуна Янгиева завоевала серебряную медаль на юношеском Чемпионате мира по боксу 2023 года, и 15-летний узбекский талант оказался слишком силен для соперниц в Алматы.

Список победителей женского юниорского турнира «Призы Ибраимова» от Узбекистана:

48 кг: Муктасар Алиева, Узбекистан
    66 кг: Аселя Тулегенова, Узбекистан
    75 кг: Мафтуна Янгиева, Узбекистан