[2024-04-29 16:15:11] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Чемпионки Чемпионата Азии по боксу ASBC U22 среди девушек коронованы в Бангкоке. / Федерация любительского бокса Узбекистана 

Календарь соревнований

    Календарь

    Поиск по сайту

    Спонсоры

    Спонсоры

    Чемпионки Чемпионата Азии по боксу ASBC U22 среди девушек коронованы в Бангкоке.



         Ранее мы опубликовали перевод статьи с официального сайта IBA – «Сборная Узбекистана заняла первое место в медальном зачете Чемпионата Азии по боксу ASBC U22», сегодня продолжаем публикацию еще одной статьи Международной боксерской ассоциации IBA с официального сайта с информацией о завершившемся Чемпионате Азии по боксу ASBC U22 среди юношей и девушек до 22 лет – ссылка IBA. Приводим перевод статьи.
     
         25 января 2023 года в Бангкоке состоялась первая часть финала Чемпионата Азии по боксу ASBC U22 среди юношей и девушек до 22 лет.
    Узбекистан показал лучшие результаты, завоевав пять из одиннадцати золотых медалей. Принимающая страна Таиланд занял второе место с тремя золотыми медалями, Казахстан взял две, а Монголия - одну.
         Первая схватка в весовой категории 48 кг между Таманг Сусмой из Непала и Фозиловой Фарзоной из Узбекистана завершилась после 3-х раундов безоговорочной победой узбекской спортсменки.
         «Эмоции очень хорошие. Я благодарен всем, кто поддерживал меня и нашу команду. Хочу поблагодарить своих тренеров, которые приложили много усилий для этой победы. Здесь, на этом чемпионате, у меня были тяжелые бои с очень сильными соперниками. Хочу сказать спасибо организаторам, которые сделали это мероприятие на очень высоком уровне», — сказала взволнованная Фарзона после победы.
         Соотечественница Фозиловой Сабина Бобокулова не стала рисковать со своей вьетнамской соперницей Нгуен Тхи Нгок Тран и одержала победу со счетом 5:0 в судейских карточках. Точно такой же результат показали два других боксера из Узбекистана. Феруза Казакова победила Дашуан Тан (Китай) в весовой категории до 52 кг, а Нигина Уктамова победила Гуйинь Фэн (Китай) в легчайшем весе. Позже в тот же день чемпионка азиатской элиты Навбахор Хамидова разгромила монгольскую спортсменку Мягмарсурен Цэцэгдари со счетом 5: 0 в полусреднем весе, подчеркнув медальную кампанию Узбекистана.
         В полулегком весе Золяргал Баттур (Монголия) вырвала победу из рук Ситоры Турдибековой (Узбекистан) со счетом 3:2 в судейских карточках.
         Порнтип Буапа из Таиланда провел матч-реванш с монгольским боксером Номин-Эрдэнэ Тугсжаргал со счетом 4-1 в легком весе (60 кг) и на этот раз добился успеха.
         «Спасибо всем, кто принял участие в этом чемпионате. Также, тайскому народу, всем, кто поддержал меня в этом конкурсе, всем, кто поддержал меня, чтобы я был здесь. Мне было немного тяжело, потому что в этом соревновании я встретился с боксером, которому проиграл в прошлом. Это большая, большая победа для меня. Я чувствую себя полностью готовым к следующему чемпионату», — сказал Тай Буапа Порнтип.
         Чемпионка юношеских Олимпийских игр 2018 года Тананья Сомнуек из Таиланда победила чемпиона Азии по боксу из Монголии Бадмаарага Сомнука единогласным решением судей в полусреднем весе (63 кг).
         Жасмин Кизатова и Гульсая Ержан доставили Казахстану золотые медали после победы над трехкратной чемпионкой Узбекистана Азизой Зокировой в полусреднем весе (70 кг) и тайцем Порннипа Чути в полутяжелом весе (81 кг).
         «Прежде всего, благодаря Всевышнему, свою победу я посвящаю своей стране! Хочу выразить благодарность моему тренеру Елдосу Сайдаллину. У меня были сложные и сильные соперники, но это был большой опыт для меня. В финале очень сильна была соперница из Узбекистана, ведь она финалистка чемпионата мира. Но мой тренер помог, и я хорошо выучила ее бои, и мы выработали против нее свою тактику», — сказала Жасмин Кизатова.
         Чемпионка Олимпийских игр в Токио и ASBC среди молодежи Байсон Маникон не оставила шансов своей сопернице Сохибе Рузметовой (Узбекистан) в весовой категории до 75 кг. Судьи отдали таиландскому спортсмену победу со счетом 5:0, а сборная страны-хозяйки праздновала третью золотую медаль.
    

    История бокса

    Фонд развития бокса

    Международная Ассоциация бокса

    Международная Ассоциация бокса

    Где научиться боксу

    При поддержке Фонда развития бокса Узбекистана

    Создание сайта Brand.uz