[2024-04-29 13:10:49] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Сборная Узбекистана заняла первое место в медальном зачете Чемпионата Азии по боксу ASBC U22 / Федерация любительского бокса Узбекистана 

Календарь соревнований

    Календарь

    Поиск по сайту

    Спонсоры

    Спонсоры

    Сборная Узбекистана заняла первое место в медальном зачете Чемпионата Азии по боксу ASBC U22



         Международная боксерская ассоциация IBA 27 января 2023 г. на официальном сайте публикует информацию о завершившемся Чемпионате Азии по боксу ASBC U22 среди юношей и девушек до 22 лет – ссылка IBA. Приводим перевод статьи.
     
         Чемпионат Азии по боксу ASBC среди юношей до 22 лет завершился в Таиланде, и все победители были названы. Сборная Узбекистана стала безоговорочным чемпионом этого турнира с 14 золотыми, 4 серебряными и 3 бронзовыми медалями. Казахстан занял второе место с 5 золотыми, 3 серебряными и 12 бронзовыми медалями. Страна-хозяйка заняла третье место с 3 золотыми, 4 серебряными и 2 бронзовыми медалями.
         Финальный день у мужчин открылся поединком в минимальной весовой категории (48 кг). Санжар Ташкенбай из Казахстана победил своего соперника Шодиёржона Меликузиева из Узбекистана. «Бой прошел без особых проблем, но я немного устал. Мне придется поработать над этим дома. Здесь очень высокий уровень конкуренции. Все участники подготовились. Самым сложным был финал, но я справился с задачей. Соревнования проходят на высоком уровне, организаторы постарались на славу. И за это большое спасибо», - сказал после победы Санжар Ташкенбай.
         Во втором бою в весовой категории 51 кг филиппинец Аарон Джуд Бадо одержал победу раздельным решением судей над тайским спортсменом Танарой Цэнгфет. Нурсултан Алтунбек из Казахстана одержал победу над боксером из Филиппин Флинтом Хара в легчайшем весе. «Хочу выразить огромную благодарность всем, особенно нашим болельщикам из Казахстана. Благодаря им мы побеждаем. Я посвящаю свою победу своей стране. Я был уверен, что обыграю соперника из Филиппин. Хотя сам бой был очень тяжелым. Я приехал сюда с одной целью – победить. Конкуренция в Азии высока. Это будет хороший опыт для нас. Теперь собираемся готовиться к чемпионату мира в Ташкенте. И там мы сделаем все, чтобы казахстанский флаг был выше всех остальных», — сказал новоиспеченный чемпион из Казахстана.
         Финалист чемпионата мира по боксу среди мужчин Махмуд Сабырхан провел очень близкий и тяжелый бой с Саравутом Суктетом (Таиланд) и сумел убедить судей, что он лучше.
         Дилшод Абдумуродов из Узбекистана доказал, что он лучший боксер Азии до 22 лет в весовой категории до 60 кг. Его соперник Футанет Родсук изо всех сил старался получить золотую медаль, но судьи единогласно отдали Абдумуродову решение 5:0.
         Шахбоз Юнусалиев из Узбекистана одержал победу над монгольским боксером Тулгой Оюнбаатаром раздельным решением судей со счетом 4-1 в полусредней весовой категории. «Слава Всевышнему, я стал Чемпионом Азии, победив соперника из Монголии. Это был отличный бой, я выиграл, следуя указаниям наших тренеров. Несмотря на то, что мой соперник из Монголии был довольно сильным, я следовал указаниям своих тренеров и поэтому победил своего соперника. У нас была отличная подготовка; У нас был хороший тренировочный сбор, и тренеры проделали огромную работу. Я благодарю всех наших болельщиков, нашу нацию!» — сказал Юнусалиев.
         Еще один боксер из Узбекистана Бехзод Хамидов завоевал для своей страны еще одну золотую медаль в упорном поединке с Абзалом Сериком (Казахстан) в полусредней весовой категории. Еще два захватывающих поединка между сборной Казахстана и Узбекистана состоялись в Бангкоке. В весовой категории 71 кг Нурислом Исмоилов (Узбекистан) встретился с Аккалыковым Сабиржаном (Казахстан) и после трех туров Исмоилов завоевал еще одну золотую медаль для своей страны. В среднем весе Абдуллаев Алохон (Узбекистан) одержал победу над Диасом Молжигитовым.
         В полутяжелом весе китайский спортсмен Халмулати Рехеманду показал себя с лучшей стороны, но его соперник Жасурбек Юлдошев, судя по судейским карточкам, был лучше.
         Сборная Узбекистана была неудержима в день финала и растерзала соперников в следующих трех поединках. Шохжахон Абдуллаев и его соперник из Индонезии Майхель Роберд Мускита устроили зрелищный поединок, который был остановлен рефери после рассечения Мускиты. В тяжелом весе до 92 кг Нусратбек Тохиров (Узбекистан) был в наилучшей форме и одержал победу со счетом 5:0 над Абдуллой Раджаповым из Камбоджи. Супертяжеловесы Джахонгир Зокиров (Узбекистан) и Айзихайер Туохонгдаджи (Китай) поразили зрителей настоящим боем. Зокиров, также известный как «Большой узбек 2.0», был быстрее и наносил более мощные удары, чем его соперник, и добыл победу со счетом 5:0 и еще одну золотую медаль для Узбекистана.
         «ASBC держит планку на высоком уровне в организации чемпионатов и прогрессирует от события к событию. В прошлом году чемпионат Азии до 22 лет собрал участников из 12 стран, в этом году уже 20 страна-участница. Это значительное увеличение. Турнир прошел на отличном уровне. Меня порадовал высокий уровень соревнований, благодаря которому каждый бой, который мы видели, был зрелищным. Рад видеть, что наши боксеры демонстрируют высочайший уровень подготовки и огромную волю к победе. Поздравляем новоиспеченных чемпионов и призеров. Желаю им упорства и трудолюбия на пути к цели. Продолжайте покорять новые вершины».
    «Поздравляем Азиатскую конфедерацию бокса и Ассоциацию тайского бокса с успехом их первого флагманского турнира в 2023 году. В этот турнир вложено много труда, проделана большая работа не только по организации соревнований, но и по обучение чиновников. Курсы IBA для рефери и судей, ITO и курсы для техников по резке проводились одновременно с чемпионатом. Спасибо всем причастным», - сказал Абдулмуталим Абакаров, вице-президент IBA.
         Пичаи Чунхаваджира, президент ASBC, заявил: «Для меня было честью быть здесь сегодня. Очень приятно быть среди таких выдающихся спортсменов и иметь возможность вручить медали всем боксерам, добившимся этого. Это поистине праздник спортивного мастерства, дружеского соперничества и единства, собравших всех нас в одну большую боксерскую семью. Я так горжусь всеми спортсменами, и я был свидетелем рождения новых звезд на этом чемпионате. Так что спасибо всем боксерам, которые успешно и честно сражались с самого первого раунда и до сегодняшнего дня. Хочу поблагодарить Ассоциацию тайского бокса за безупречную подготовку к Чемпионату, над которой они работали день и ночь, показывая нам высочайший уровень гостеприимства. Без вашей помощи было бы невозможно создать такую теплую и доброжелательную боксерскую атмосферу. И я искренне благодарю всех официальных лиц, которые работали над и за кулисами этого чемпионата, чтобы принимать честные и справедливые решения».
     

    

    История бокса

    Фонд развития бокса

    Международная Ассоциация бокса

    Международная Ассоциация бокса

    Где научиться боксу

    При поддержке Фонда развития бокса Узбекистана

    Создание сайта Brand.uz