[2024-04-25 09:17:50] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Завершился Чемпионат страны по боксу / Федерация любительского бокса Узбекистана

Завершился Чемпионат страны по боксу

В г. Ташкенте в столичном спортивно-оздоровительном комплексе «Жар» 22 декабря 2013 г. завершился Чемпионат Республики Узбекистан по боксу среди мужчин. В турнире приняли участи свыше ста шестидесяти боксеров из всех регионов нашей страны. Было разыграно 10 комплектов наград.

Чемпионы и призеры Чемпионата Республики по боксу-2013

49 кг
    I- Дусматов Хасанбой, (г.Андижан)
    II- Мирзахметов Нодир, ( г. Ташкент)
    III- Мелиев Камол, (г. Джизак), Кучкаров Аброр, (г.Андижан)

52 кг
    I- Музаффаров Сардор, (Ташкентская область)
    II- Заиров Шахобиддин, (г. Бухара)
    III- Кодиров Аброр, (Фергана), Баймуратов Фарход, (г. Навои)

56 кг
    I- Ахмадалиев Муроджон, (Ташкентская область)
    II- Шаимов Орзубек, (Сырдарья)
    III- Исако Шахриёр, (г.Андижан), Султанов Рафикжон, (Фергана)

60 кг
    I-Абдураимов Елнур, (Ташкентская область)
    II- Базарбоев Дилмуроджон, (г.Андижан)
    III-Машрапов Бунёдбек, (г.Андижан), Умурзаков Равшан, (г.Андижан)

64 кг
    I- Бобожонов Кобилжон, (г.Андижан)
    II- Турдиев Достонбек, (г.Андижан)
    III- Турапов Анвар, (Ташкентская область), Тургунов Собиржон, (г.Андижан)

69 кг
    I- Мадримов Исроил, (Ташкентская область)
    II- Рахмонов Уктамжон., (Фергана)
    III- Махмудов Ботиржон, (г.Андижан), Ботуров Бобо-Усмон, (г. Джизак)

75 кг
    I-Норматов Хуршидбек, (г.Андижан)
    II- Абдугофуров Азизбек, (г.Андижан)
    III- Обидов Ботиршер, (г.Андижан), Хакбердиев Улугбек, (Сырдарья)

81 кг
    I- Мамажонов Ботирали, (г.Андижан)
    II- Рсулов Элшод, (Фергана)
    III- Махкамов Зухриддин, (Ташкентская область), Ибрагимов Отабек, (г.Андижан)

91 кг
    I- Тулаганов Рустам, ( г. Ташкент)
    II- Хасанов Мирзобек, (Хорезм)
    III- Юлдашев Бобурбек, (Ташкентская область), Бегалиев Сардорбек, (Ташкентская область)

+91 кг
    I- Жалолов Баходир, (Ташкентская область)
    II- Абдуллаев Мирзохид, (г.Андижан)
    III- Омонов Фарход, ( г. Ташкент), Рахимов Ринат, (Хорезм)

В общекомандном зачете первое место завоевала Ташкентская область, второе место – Андижанская область, а третье место занял город Ташкент.

Сегодня узбекская школа бокса занимает одно из ведущих мест в мире, воспитано множество победителей и призеров Олимпийских и Азиатских игр, чемпионатов мира и континента. На чемпионате Азии по боксу в этом году сборная Узбекистана завоевала золотую, две серебряные и бронзовую медали и заняла второе общекомандное место Чемпионата Азии. На XXVII Всемирной летней Универсиаде в боксерском турнире сборная Узбекистана завоевала золотую, четыре серебряные и три бронзовые медали и заняла третье место в общекомандном зачете. На XVII чемпионате мира в Казахстане наши боксеры Джасурбек Латипов и Ойбек Мамазулунов награждены соответственно серебряной и бронзовой медалями.
         В декабре этого года на Международном турнире по боксу среди молодежи, посвященного памяти Заслуженного тренера Азербайджана А.Агаларова в г. Баку, Азербайджан, молодежная сборная нашей страны завоевала 3 золотые медали, 1 серебро и 3 бронзы, заняв в общем командном зачете 2-е место завоевала Кубок им.А. Агаларова.
         И прошедший Чемпионат показал, что у нас есть хороший потенциал для достойного выступления наших боксеров на различных турнирах, в том числе самого высокого ранга..