[2024-04-18 12:29:11] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Исполком МОК утвердил систему квалификационного отбора боксеров для Токио-2020 / Федерация любительского бокса Узбекистана 

Календарь соревнований

    Календарь

    Поиск по сайту

    Спонсоры

    Спонсоры

    Исполком МОК утвердил систему квалификационного отбора боксеров для Токио-2020



         На заседании Исполнительного комитета Международного олимпийского комитета (МОК), который проходит в г. Лозанне, Швейцария, к ранее разработанной программе проведения турнира по боксу на Олимпийских играх 2020 года в Токио, были даны дополнительные рекомендации по проведению квалификационных соревнований к Токио-2020. Они вступят в силу, если сессия МОК одобрит рекомендации МОК от 22 мая 2019 г. Об этом сообщается на сайте МОК.
         Соревнования по боксу на Олимпиаде пройдут в 13 весовых категориях: 8 - среди мужчин и 5 - среди женщин, как и было ранее утверждено Исполкомом МОК в июне 2017 года. В сравнении на Играх в Рио-2016 турнир проходил в 10 весовых категориях среди мужчин и в 3-х среди женщин. Изменения уже были ранее утверждены исполкомом МОК в июне 2017 года с целью соблюдения гендерного равенства.
         Мужские соревнования пройдут в следующих весовых категориях: до 52 кг, до 57 кг, до 63 кг, до 69 кг, до 75 кг, до 81 кг, до 91 кг и свыше 91 кг. Женские соревнования пройдут в весовых категориях: до 51 кг, до 57 кг, до 60 кг, до 69 кг и до 75 кг.
         Предложения о квалификационной системе отбора на Токио-2020 включают в себя распределение квот для улучшения вопроса гендерного равенства, что позволит на 25 % увеличить женские квоты. Всего в турнире по боксу на Играх в Токио примут участие 286 спортсменов (186 мужчин и 100 женщин). Тогда как в Рио-2016 распределение квот было проведено среди 250 мужчин и 36 женщин.
         Все квалификационные соревнования пройдут с января по май 2020 года. В общей сложности будут проведены четыре континентальных квалификационных соревнований и один мировой отборочный турнир. Города-организаторы квалификационных соревнований будут выбраны из числа стран-организаторов недавних или предстоящих Олимпийских игр.
    МОК отмечает, что континентальное распределение было основано на участии и результатах двух прошлых Олимпийских игр и двух чемпионатов мира.
         "Эти рекомендации направлены на то, чтобы спортсмены оставались в гуще Олимпийских игр, защищая свой опыт и свое право на участие в соревнованиях”, - сказал член МОК Моринари Ватанабе, председатель специальной целевой группы по боксу и президент Международной федерации гимнастики (FIG). "Они также полностью уважают принципы инклюзивности и универсальности, повышают гендерный баланс и устанавливают справедливые критерии для участия спортсменов во всем мире, обеспечивая им разнообразное и всеобъемлющее представительство”.
         Все предложения являются результатом тщательного процесса консультаций группы под руководством г-на Ватанабэ с различными заинтересованными сторонами, в том числе с организационным комитетом Токио-2020, Ассоциацией национальных олимпийских комитетов (АНОК) и соответствующими экспертами по боксу.
         В целях обеспечения проведения квалификационных соревнований и турнира по боксу на Олимпийских играх 2020 года был утвержден состав целевой группы под руководством г-на Ватанабэ, в состав которой вошли следующие члены:
    г-н Уильям Фредерик Блик (Уганда), член МОК
    г-н Вилли Кальтшмитт Лухан (Гватемала), член ИК МОК
    г-жа Махмуд Менданси (Египет), член комиссии спортсменов МОК
    г-н Мариус Визер (Румыния), президент Международной федерации дзю-до.
         Техническая группа по боксу будет также оказывать помощь на административном уровне. В Целевой группе не будут представлены профессиональные боксерские лиги или члены бывшего руководства АИБА.



    

    История бокса

    Фонд развития бокса

    Международная Ассоциация бокса

    Международная Ассоциация бокса

    Где научиться боксу

    При поддержке Фонда развития бокса Узбекистана

    Создание сайта Brand.uz