[2024-04-25 11:44:18] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Память Андрея Борзенко почтили на Чемпионате мира по боксу IBA среди мужчин в Ташкенте / Федерация любительского бокса Узбекистана 

Календарь соревнований

    Календарь

    Поиск по сайту

    Спонсоры

    Спонсоры

    Память Андрея Борзенко почтили на Чемпионате мира по боксу IBA среди мужчин в Ташкенте



         Международная боксерская ассоциация IBA 12 мая 2023 г. на официальном сайте публикует информацию о проводимых памятных мероприятиях в рамках проходящего Чемпионата мира по боксу IBA среди мужчин в г. Ташкенте – ссылка IBA. Приводим перевод статьи.
     
         Международная ассоциация бокса IBA объявила, что Чемпионат мира по боксу среди мужчин в Ташкенте посвящен Андрею Борзенко, советскому боксеру, двукратному чемпиону Узбекской ССР в супертяжелом весе. Борзенко был не только талантливым боксером и мастером спорта, но и заслуженным тренером и судьей Узбекистана. Чемпионат мира по боксу среди мужчин проходит с 30 апреля по 14 мая и включает в себя несколько интересных мероприятий в честь Борзенко.
         Одним из ярких событий мероприятия стал показ документального фильма «Борзенко: Кольцо за колючей проволокой» режиссеров Алексея Дегтярева и Елены Мошталь. Фильм рассказывает о жизни Борзенко и его достижениях на ринге. Показ привлек большое внимание любителей бокса и участников чемпионатов.
         В пятницу на территории Узбекского государственного университета физической культуры и спорта состоялась церемония закладки памятника Борзенко. Ожидается, что памятник станет символом вдохновения для будущих поколений боксеров в Узбекистане и за рубежом.
         Затем президент IBA Умар Кремлев встретился с молодежью, обучающейся в Узбекском государственном университете физической культуры и спорта. Он подарил боксерскую экипировку каждому участнику встречи. Президент IBA был назначен почетным профессором университета.
    Подписан Меморандум о взаимопонимании между IBA и университетом. Стороны договорились сотрудничать в сфере развития бокса, обмена знаниями и научными исследованиями между сторонами.
         Специальным кубком «Воля к победе» имени Борзенко будут награждены 13 боксеров с чемпионата мира, представляющих каждую весовую категорию, проявивших сильный характер, решительность, уверенность, азарт, сосредоточенность и терпение, выносливость, самодисциплину, сообразительность, смелость и умение побеждать во время своих боев.
         «В каждой сфере жизни очень важно помнить и чтить историю. Наш вид спорта уходит корнями в прошлое и мы не должны забывать тех, кто своими достижениями помог боксу отличиться. Андрей Борзенко — один из тех спортсменов, которые в трудные времена проявили удивительные личные качества и сильный характер» — сказал Президент Кремлев.
         В Чемпионате мира по боксу среди мужчин IBA в Ташкенте принимают участие сотни боксеров из 107 стран, которые сражаются за славу и исторический призовой фонд в размере 5,2 миллиона долларов США. Только 13 из них будут объявлены победителями 13-14 мая на «Хумо Арене» на глазах болельщиков.





    

    История бокса

    Фонд развития бокса

    Международная Ассоциация бокса

    Международная Ассоциация бокса

    Где научиться боксу

    При поддержке Фонда развития бокса Узбекистана

    Создание сайта Brand.uz